スパゲッティ1kg買ってもすぐ無くなる

記事サムネイル
1 : 2025/06/09(月) 09:35:25.631 ID:CWzj0/Qr0
おすすめのスパゲッティと買える店教えてクレメンス
2 : 2025/06/09(月) 09:35:51.361 ID:O1qDUK6k0
業務スーパー
3 : 2025/06/09(月) 09:36:41.964 ID:EDt4rjkr0
スーハーで拝借すれば0円だよ
4 : 2025/06/09(月) 09:37:23.408 ID:aI9iy+v80
あんたら自分のウチより良い物食わされて恥ずかしくないのか乞食か
5 : 2025/06/09(月) 09:38:18.594 ID:vlDlKbqd0
食べても食べてもなくならないスパゲッティ?
6 : 2025/06/09(月) 09:38:48.272 ID:S2eWkj4E0
川越シェフの店
7 : 2025/06/09(月) 09:39:39.147 ID:TLdzwRJA0
スパゲッティスパゲッティスパゲッティ どいつもこいつもうんざりだ
8 : 2025/06/09(月) 09:40:01.953 ID:TLdzwRJA0
そんなにスパゲッティが好きならアメリカへ行け
10 : 2025/06/09(月) 09:41:43.891 ID:CWzj0/Qr0
>>8
調理が楽だし後片付けも楽
米炊くならスパゲティのほうが全てにおいてパフォーマンスが高いわ
9 : 2025/06/09(月) 09:40:06.340 ID:aI9iy+v80
お前ら思い違いしてるが全部ウチの企業だぞ
11 : 2025/06/09(月) 09:42:16.450 ID:kpatNPL10
ZENB
成城石井かカルディ
12 : 2025/06/09(月) 09:42:44.136 ID:CWzj0/Qr0
昼から業すー突撃カマスか?
13 : 2025/06/09(月) 09:42:51.165 ID:rgTT3t/wd
2kg買えよ(´・ω・`)
14 : 2025/06/09(月) 09:43:16.709 ID:aI9iy+v80
上手いよなあコイツ国王にして睨みきかせる
15 : 2025/06/09(月) 09:51:53.773 ID:OYk5L9Hcd
スパゲッティは茹でてから保存に向かないから使いづらい
21 : 2025/06/09(月) 09:55:53.482 ID:rgTT3t/wd
>>15
茹でてから小分けして冷凍
食べる時にお湯で茹でて、ナポリタンに
16 : 2025/06/09(月) 09:51:54.788 ID:yFF4lRm00
スパゲッティって麺は安いんだけどソースが高いよな…
どうやれば安く抑えられる?
めんつゆでもかけて食えばいいのか?
17 : 2025/06/09(月) 09:53:57.628 ID:AwX2oPMVd
>>16
和風だしかコンソメぶっかけとば良くね
20 : 2025/06/09(月) 09:54:57.391 ID:rgTT3t/wd
>>16
マヨネーズ、鰹節、醤油(+すりおろしニンニク、油)
19 : 2025/06/09(月) 09:54:10.614 ID:CWzj0/Qr0
ソースはなんでもいいだろ
それこそ回鍋肉やマーボー茄子でも
23 : 2025/06/09(月) 09:57:29.681 ID:S2eWkj4E0
>>19
それなら米の方がいいわ
25 : 2025/06/09(月) 09:59:06.648 ID:CWzj0/Qr0
>>23
米だと時間かかるし炊飯器洗うの面倒じゃん
30 : 2025/06/09(月) 10:02:08.829 ID:S2eWkj4E0
>>25
その程度のデメリットなら米で食うわ
スパゲティも鍋洗わないといけないしちゃんと茹でれてるかの確認がめんどくさい
33 : 2025/06/09(月) 10:05:09.226 ID:WxCvmFKU0
>>30
気圧考慮して数十秒前後させればいいだけ
22 : 2025/06/09(月) 09:57:17.296 ID:dgKnyGWY0
ソース買うやつは馬鹿でしょ
不味いし安くないし
24 : 2025/06/09(月) 09:57:53.706 ID:mqvpDDVT0
茹でてから保存ってなんでだよ……乾麺ってめちゃくちゃ保存効くのに何がしたいんだ……
26 : 2025/06/09(月) 09:59:09.314 ID:dgKnyGWY0
茹でてから油絡めて200グラムずつにタッパー入れとけば3日は楽できるぞ
27 : 2025/06/09(月) 10:00:07.104 ID:/8IqVG+j0
ふるさと納税で大量の生パスタ届いたニュースがあったような
28 : 2025/06/09(月) 10:00:25.031 ID:CWzj0/Qr0
茹でるのすら面倒だと思うならもう外食のみにするほうがいいだろ
29 : 2025/06/09(月) 10:01:39.629 ID:KdYsZlh10
1キロ食ったら何キロ肥るんだろうな
31 : 2025/06/09(月) 10:02:39.374 ID:CWzj0/Qr0
安いので1kgいくらなんだろうな
おれがこの前スーパーで見つけたので260円くらいだったわ
32 : 2025/06/09(月) 10:02:54.805 ID:h7CljqQF0
好きなもん食えや
34 : 2025/06/09(月) 10:34:17.395 ID:P5O2y69Xd
安いのは臭いんだよね
国産のやつしか無理
35 : 2025/06/09(月) 10:38:30.715 ID:QNhFVuub0
鍋使うのめんどくさいからフライパンで茹でてるわ
麺ができたら余計な湯は捨てて味噌とか適当に入れて混ぜて炒めて出来上がり
36 : 2025/06/09(月) 10:39:45.899 ID:YVMtX6wKr
業す~の2kg1000円くらいのやつ
37 : 2025/06/09(月) 10:41:26.055 ID:E9tMAsgx0
水につけときゃ茹でなくても良い
38 : 2025/06/09(月) 10:43:40.657 ID:P+qbGadw0
食いすぎじゃね?俺1キロ買っても多分3ヶ月ぐらい持つわ
39 : 2025/06/09(月) 10:45:29.108 ID:/pldp6Dd0
近所は1.6mm1kgがコロナ前から199円のままで不思議だわ
小麦粉暴騰するぞーってのなんだったんだ

コメント

タイトルとURLをコピーしました