
- 1 : 2025/09/21(日) 00:48:27.25 ID:itHLEVOl0
- これはエアプ丸出しで恥ずかしい
- 2 : 2025/09/21(日) 00:49:19.73 ID:AjLbd86J0
- まともに食材管理できないバカがよくドヤ顔で言うよな
- 3 : 2025/09/21(日) 00:49:31.30 ID:wjqX878r0
- エアプではないやろ
初心者なだけや
初心者は食材とか調味料沢山買っても毎日自炊するわけではないから使いきれない - 5 : 2025/09/21(日) 00:51:02.58 ID:12nZVT7/0
- >>3
初心者のくせして変に語るからエアプなんやろ - 7 : 2025/09/21(日) 00:51:26.68 ID:wjqX878r0
- >>5
エアプの意味知ってるか? - 9 : 2025/09/21(日) 00:52:50.38 ID:12nZVT7/0
- >>7
エアプとは、「エアプレイ」または「エアプレイヤー」の略で、実際には経験していないことを、あたかも経験したかのように語る行為や、そのような人を指すインターネットスラングです - 12 : 2025/09/21(日) 00:53:46.08 ID:wjqX878r0
- >>9
調べてて草 - 13 : 2025/09/21(日) 00:54:17.41 ID:12nZVT7/0
- >>12
調べて何が悪いんだよ。 - 16 : 2025/09/21(日) 00:56:06.74 ID:wjqX878r0
- >>13
成長したじゃあん😊 - 19 : 2025/09/21(日) 00:57:00.69 ID:12nZVT7/0
- >>16
そうだな。知識を増やす機会を与えてくれてサンガツな - 4 : 2025/09/21(日) 00:51:00.58 ID:UYEi0fL30
- スカした料理ばっか作ってそう
- 6 : 2025/09/21(日) 00:51:12.02 ID:oDk4KJ3O0
- 別に金がかかってもいいんだよ
自炊した方が旨いものが食えるんだし
不味くなきゃ何でもいいってのならスーパーの半額弁当が一番 - 11 : 2025/09/21(日) 00:53:06.05 ID:AjLbd86J0
- >>6
今そういう話してないって理解できてないのキミだけだよ - 8 : 2025/09/21(日) 00:52:41.16 ID:tj8/6wSD0
- まったく同じものを食うって前提だと自炊の方が高くなりそう
- 14 : 2025/09/21(日) 00:54:33.59 ID:ybQK+hbT0
- >>8
そうそう外食とか惣菜とかと同じもの作ろうとすると高くなるよ - 18 : 2025/09/21(日) 00:56:38.46 ID:tj8/6wSD0
- >>14
ていうか、そもそも同じものを食わんと比較ができなくないか?
それとも自炊だと安い食事を選択できるようになるってことなんかな - 10 : 2025/09/21(日) 00:52:54.03 ID:7vFua30v0
- 理論上は業務スーパーとかで買い込めば
食費1ヶ月1万円出来るけどそれやると食事が楽しくないしただ生きてるだけなんよな - 15 : 2025/09/21(日) 00:55:10.06 ID:ydTYJUWX0
- 冷凍庫があるか否かやと思うわ
冷凍庫あると多めに作って保存ができるから結構浮く - 17 : 2025/09/21(日) 00:56:14.63 ID:7L0lvGbN0
- そもそも金銭というより時間換算で、ってことやろ
- 20 : 2025/09/21(日) 00:57:23.10 ID:IVxxbLCe0
- こんなのものによるだけやろ
- 21 : 2025/09/21(日) 00:57:33.80 ID:Ek4mlOm40
- 食材は現地調達すればタダなのにな
- 24 : 2025/09/21(日) 00:59:22.93 ID:Wiq7YBay0
- でも意外に金かかるのは事実よな
鶏むね肉安いと聞いて買いにいったら普通に高かった - 25 : 2025/09/21(日) 01:00:40.62 ID:W9WFNQzu0
- 鶏肉買いに行ったら四百円やん?
カップ麺なら200円で済むのにつだすぎるわ - 26 : 2025/09/21(日) 01:00:49.48 ID:ALxDTcKt0
- 一回の料理で一食分作ってると割に合わんよな
2食分以上作って食わないとな - 27 : 2025/09/21(日) 01:09:56.78 ID:c1eVU1yX0
- 自炊なら一食500円でお腹いっぱいに出来る
- 28 : 2025/09/21(日) 01:10:43.83 ID:N5XCc5QL0
- 特売してるやつでなんでも料理出来ないときつい
- 29 : 2025/09/21(日) 01:19:47.28 ID:9RJvEu6P0
- キャベツひと玉って何に使ったらええんや?
お好み焼き、回鍋肉、ロールキャベツ以外のレパートリーが欲しい - 31 : 2025/09/21(日) 01:28:13.39 ID:wpuwsVYw0
- >>29
焼きそばは食べないのか - 30 : 2025/09/21(日) 01:23:47.76 ID:bEXkJi8C0
- 自炊は一食150~200円ぐらいだよ



コメント