- 1 : 2025/05/18(日) 17:33:07.12 ID:DfSGI6C80
1食(1.5合)で玉子1パック買えちゃうとなあ
- 2 : 2025/05/18(日) 17:34:59.42 ID:nnu6Gvy70
- 小麦粉のがだいぶ安いからなぁ
このままだと食文化に変化があるかも - 25 : 2025/05/18(日) 17:58:38.28 ID:qrpREKH90
- >>2
93年のときは一度減ったが元に戻った
今回は知らん - 28 : 2025/05/18(日) 18:00:05.19 ID:Q57Fo4ro0
- >>2
小麦も値段上がってる - 3 : 2025/05/18(日) 17:35:13.80 ID:GKNrJSYH0
- 炊いた飯と生米混ざってない?
- 4 : 2025/05/18(日) 17:37:49.30 ID:GKNrJSYH0
- 1.5合なら食べる人は普通に食べるか
- 7 : 2025/05/18(日) 17:39:07.94 ID:UAz8TZbFd
- >>4
基本は一人一合 - 5 : 2025/05/18(日) 17:37:57.78 ID:9CvCS4SD0
- うどんとパスタがメインになったわ
米は贅沢品だから週に1回しか炊かん - 21 : 2025/05/18(日) 17:50:35.81 ID:Bgtgi2Uw0
- >>5
品質悪くならね? - 22 : 2025/05/18(日) 17:54:11.02 ID:UAz8TZbFd
- >>21
今はスーパーで5キロですら売れないらしい
基本は2キロ
2キロじゃ10炊けばなくなるので大丈夫でしょう - 6 : 2025/05/18(日) 17:38:03.02 ID:xjxUDgn9d
- というか国産鶏胸肉肉よりお高い
- 8 : 2025/05/18(日) 17:39:20.30 ID:ygvnUP0L0
- >>1
だよね1食1合だから役人の説明じゃ納得できん - 9 : 2025/05/18(日) 17:39:24.95 ID:JkDrZbLT0
- 1食1.5合ってどんだけ食うんだ…
- 10 : 2025/05/18(日) 17:40:14.95 ID:t55JcsBoa
- 1合が袋麺2袋に相当するなら普通っちゃ普通やな
- 11 : 2025/05/18(日) 17:40:34.47 ID:FDgRF2Lq0
- 1食1.5は食うほうやろ
1合炊いたら2食に分けて食ってる
- 12 : 2025/05/18(日) 17:40:37.53 ID:pRNn9qa/0
- とりあえず100g換算しろ
- 13 : 2025/05/18(日) 17:41:06.26 ID:2YCEUSdh0
- 1食で1.5合食えるやつは生ラーメン3食分でも足りないだろ
ついでに今200円じゃ卵1パック買えなくないか - 14 : 2025/05/18(日) 17:41:34.67 ID:UAz8TZbFd
- お茶碗が0.5合(量は少ない)
それをお代わりで2杯の合計一合だべるのが日本の標準とされていたはず - 15 : 2025/05/18(日) 17:43:29.73 ID:DfSGI6C80
- 玉子は250円くらいかね
しかしこれ10個入りで一食分ではないし
生ラーメンは2食分を1食がデフォだね
なので当然、別の食糧で腹を満たしはじめるということ - 16 : 2025/05/18(日) 17:44:06.55 ID:Nu0GD5oB0
- >>1
唐突な萌え画像でワロタ
ラブライブ!だろ?(´・ω・`) - 18 : 2025/05/18(日) 17:44:36.85 ID:JkDrZbLT0
- >>16
学マスだっけか
多分 - 17 : 2025/05/18(日) 17:44:11.53 ID:JkDrZbLT0
- 成人男性は体動かす動かさないとかで、1食0.5から1合らしいな
- 19 : 2025/05/18(日) 17:46:01.29 ID:DjqUdQQ50
- 1.5合は食いすぎ
- 20 : 2025/05/18(日) 17:46:58.94 ID:pRNn9qa/0
- 朝昼晩で摂取量違うのに一食で考えるからややこしいんだよ
- 23 : 2025/05/18(日) 17:54:13.44 ID:W/mW3/lw0
- 近所のスーパーでパスタ500g100円だったぞ
もう米食ってるやつ馬鹿だろ - 24 : 2025/05/18(日) 17:58:21.19 ID:DfSGI6C80
- 市場に噛み合ってない主食の価格と言えるがなぜこうなっているのか
- 26 : 2025/05/18(日) 17:59:07.47 ID:Q57Fo4ro0
- 江戸時代かな
- 27 : 2025/05/18(日) 17:59:34.97 ID:Q57Fo4ro0
- 全部ゲルが悪い
- 31 : 2025/05/18(日) 18:02:50.26 ID:bZL7XDjD0
- 卵もすっかり280円ぐらいで安定したな
昔は1パック100円だったんだから安すぎぃっ! - 33 : 2025/05/18(日) 18:03:46.66 ID:aqJuRsVi0
- ちょうど今から三ヶ月ぶりに米買いに行くわ
5kg4500円以下なら買う - 34 : 2025/05/18(日) 18:04:32.42 ID:sJkNs3WA0
- 完全自炊 だと1ヶ月で5kg 食っちゃうよ
- 36 : 2025/05/18(日) 18:05:19.44 ID:bZL7XDjD0
- 冷凍の鶏ごぼうご飯食べたけど
美味しゅうございました
【画像】確かに一食1.5合(225g)のコメを食うのには5kg4500円のコメならば200円となるので3食入り生ラーメンと同じ価格なので異常かも
嫌儲



コメント